• Стоит ли применять лидер?

    Я увлекаюсь рыбалкой с девяти лет и добился определенного успеха. Примерно четыре года назад меня заинтересовала ловля карпа. Сейчас мне уже восемнадцать лет. Вероятно, кому-то из вас покажется, что четыре года занятия карпфишингом – относительно короткий срок, но за это время мне многому удалось научиться... (Оли Пирс)
    <center></center>
    Когда я только начал заниматься ловлей карпа, я был просто сбит с толку и не понимал, зачем выпускают так много карповых удилищ с высоким тестом, зачем столько много лесок, различных соединений для оснастки, лидеров и больших катушек. Несмотря на это, я вскоре начал понимать потенциал заброса некоторых удилищ, и разбираться в ситуациях, с которыми рыболову часто приходится сталкиваться. Узнав как можно больше информации из журналов и интернет - форумов, я принял на вооружение несколько советов опытных рыболовов, научился вязать новые узлы и оснастки, правильно пользоваться прикормкой и так далее. Однако, был один элемент оснастки, который мне ранее не довелось использовать – лидер. Было очевидно, что обычный ледкор, ледкор «safe-zone», флюрокарбон или трубка –противозакручиватель являлись неотъемлемыми элементами современной ловли карпа. И даже многие уважаемые рыболовы в журналах по ловле карпа не могли в полной мере дать оценку лидерам. Хотя, на тот момент я до конца не понимал всю необходимость использования лидера, и не знал, что карпу труднее заметить его в оснастке, чем основную леску, все же я решил использовать лидер, приняв во внимание его широкую популярность у рыболовов.

    Вот несколько популярных примеров крепления грузила, которые используются в современной ловли карпа. Использование трубок-протизозакручивателей может быть эффективным, если сочетать их с поводковым материалом в оплетке. Такая оснастка прекрасно подойдет для ловли карпа в коряжнике. Используйте необходимое вам крепление грузила, но не забывайте о безопасности карпа.

    Вооружившись знаниями, я отправился в местный рыболовный магазин и приобрел все необходимое, в том числе ледкор от фирмы Korda, лидеры «safe-zone», трубки -противозакручиватели, и флюрокарбон. Поэкспериментировав с узлами, я вскоре посетил местный водоем с проточной водой. На одном удилище была основная леска с разрывной нагрузкой в 12 lb и скользящая кормушка, на втором удилище – ледкор длиною в один метр и крепление грузила с клипсой, как это было показано в журналах. Мне удалось поймать больше рыбы на обычную оснастку, которую я ранее использовал для ловли линя, леща и небольших карпов. Несмотря на это, я все же решил попытать счастье с оснасткой с лидером. Широкая популярность лидеров убедила меня в том, что с их помощью можно поймать крупного карпа.

    Тогда я постоянно заходил в магазинчик WHSmith и покупал рыболовные журналы с целью узнать как можно больше информации о карпфишинге. В одном из журналов упоминался факт о том, что карпы огромных размеров хорошо ловились на основную леску небольшого диаметра. Разумеется, я решил последовать данному примеру, не желая причинить излишний вред рыбе. В результате, я использовал только лидеры, полагая, что они принесут мне пользу и сделают мои уловы богаче. Спустя некоторое время, я увидел одного рыболова по имени Кейт Мурз, который рассказал о том, что основная леска безопаснее, чем любой лидер. Для тех, кто не знает Кейта Мурза, могу сказать, что он является владельцем рыбоводческого хозяйства во Франции, и как вы можете предположить, он хотел минимизировать риск и опасность для рыбы лично в своем озере, а также в водоемах за границей и в Великобритании. Это стало более очевидным, когда я узнал о том, что Кейт Мурз был вынужден убить и предать земле более двадцати карпов, которые запутались в ледкоре. Несколько популярных и непопулярных рыболовных хозяйств , среди которых можно отметить Marsh Pratley of Orchid и Chris Logsdon of Mid Kent , также запретили ловлю карпа на ледкор и лидеры. Не говоря уже о том, что я решил вернуться к использованию оснастки из основной лески и грузила. Где-то в душе я почувствовал некоторое облегчение, так как благодаря округлой и гладкой поверхности моноволокна/флюрокарбона, шансы на поимку крупного трофея были выше, а вреда от лески меньше.

    <strong>Карп в «ловушке»</strong>

    Недавние страшные рассказы о карпе, который запутался, пытаясь освободиться от оснастки, изготовленной из лидера, буферных шариков и грузила, открыли глаза некоторым людям на небезопасность такой оснастки. По этой причине я считаю, что важно принимать во внимание выводы других рыболовов и свои собственные.

    Для начала, я хочу рассказать вам о статье Симона Кроу, которую он написал в 2009 году. Для тех, кто не знает, он рыбачил в ночное время суток. Когда он взял удилище в руки, он почувствовал сопротивление. Первая его мысль была о том, что его оснастка попала в густые водоросли, но оказалось, что его крючок подцепил корягу, в которой запутался карп. Рыба была мертва. Причиной гибели карпа послужил лидер «safe-zone». На лидере образовалась петля, которая помешала соскользнуть креплению крючка с оснастки. Теперь вы, возможно, задумаетесь над словами: «Это было очень печально и не должно было повториться вновь». Я считаю, что данный пример доказывает, что лидеры могут стать более опасными, чем мы думаем, даже если оснастка была изготовлена под руководством производителя. Как много карпов в озерах по всей стране разлагаются на дне, из-за того, что запутались в корягах, зацепившись за них обрывком лидера. Я часто слышу подобный комментарий: «Этого карпа не видели, или не ловили, последние два года, а ведь он обычно часто подплывает к берегу…», и эти слова говорят мне о возможных последствиях. Конечно, эти карпы все еще могут регулярно кормиться, и их могут иногда подолгу не видеть, но с другой стороны они также могли бы запутаться в коряжнике. Окрашенная вода и подводный коряжник должны уже вызывать тревогу у рыболовов, если какой-либо карп не ловился и не показывался на глаза долгое время.

    Я вижу необходимость детально рассказать вам о качествах ледкора. Ледкор может перекрутиться, запутаться вокруг подводных предметов сильнее, чем другой любой лидер. Это происходит из-за того, что у ледкора жесткая текстура и гибкая свинцовая сердцевина. Лидером можно даже вытащить целую охапку водорослей. Свинцовая сердцевина может также легко обнажиться. Например, лидер будет тереться о коряжник или острый предмет во время вываживания карпа, при этом внешняя оболочка может порваться и обнажить сердцевину ледкора. В результате, свинцовая сердцевина может проткнуть оболочку и создать потенциальную преграду для буферных бусин, которые должны свободно скользить по лидеру.

    Торчащая свинцовая проволока также добавляет некий элемент опасности, если рыба будет волочить лидер. В случаи, если лидер порвется, перекрученная проволока может собрать пучки водорослей и всякий донный мусор.

    Приведенные выше характеристики этого лидера, по-моему, определенно указывают на то, что он небезопасен, даже если с его помощью изготовить оснастку инлайн или оснастку с безопасной клипсой. Использование ледкора в оснастке «вертолет» безопаснее, но все-таки может вызвать излишнюю опасность . Важно понимать, что привязав грузило к моноволокну (разрывная нагрузка 3-4lb) или к подобной леске, то у вас получится оснастка, подобная оснастке инлайн или оснастке с безопасной клипсой. Да, рыбе возможно удастся легко освободиться от грузила, часто это происходит во время поклевки, но как же она избавится от лидера, в случае, если он останется с крючком в губе карпа? Рыба будет «прикована» к крючку с леской, которые в свою очередь прикреплены к лидеру, что создает почти идентичную ситуацию той, что была описана ранее (оснастка с безопасной клипсой и оснастка инлайн). Если вязать оснастку с использованием лески с разрывной нагрузкой в 15lb, 20 или 25lb, то самой слабой частью поводка будет место соединения основной лески с лидером. Именно в этом месте любое повреждение может возникнуть в первую очередь.

    Очевидно, что ситуация может стать еще хуже, если карп потянет за собой не только энный отрезок лидера, но и неопределенную длину основной лески, будь то моноволокно или плетеная леска. Не могу не подчеркнуть важность того, что необходимо проверять основную леску, и, если на ней появятся любые микротрещины, она может стать уязвимой, либо при забросе, либо во время вываживания. В таком случае необходимо снять леску и заменить ее на новую. После всего, вам не захочется упустить карпа своей мечты и в то же самое время подвергнуть рыбу опасности, не так ли? Важно осознавать, что, для того чтобы карп запутался достаточно будет и небольшого коряжника.

    Маленькие веточки и прутики, или даже заросли водорослей будут постоянно цепляться за лидер, свисающий с губы карпа, но основная леска тоже может повести себя подобным образом. Я ни в коем случае не говорю, что мы должны запретить ловлю карпа навсегда!

    Тем не менее, я выступаю за то, чтобы снизить риск во всех ситуациях, используя при этом как можно меньше элементов оснастки, которые многие из нас часто используют, не так ли?
    Использовать или не использовать лидер?

    Конечно, есть доказательства того, что, благодаря ледкору, оснастка будет аккуратно лежать на дне водоема. Такой тяжелый продукт, как ледкор, способен повторять рельеф дна. Несомненно, более мягкий материал, например, моноволокно или флюрокарбон, вероятнее всего будет неподвижно лежать на неровном дне озера. С ледкором и лидерами оснастка, которую мы забрасываем, становится более опасной. Нужно принять во внимание тот факт, что монолеску или флюрокарбон труднее заметить в оснастке, почему бы тогда не использовать их чаще в качестве основной лески? Честно говоря, с тех пор, как я получил определенные знания и изменился, мне удалось поймать намного больше карпов, при этом, не нанеся вреда ни одной рыбе и потратив больше средств на приобретение прикормки! Как все мы знаем, ледкор завоевал свою репутацию, будучи неотъемлемым элементом оснастки чод риг. Надо сказать, что эта оснастка может быть очень эффективной и удобной в ситуациях, когда приманку трудно преподнести иным способом, например, в густых водорослях. Лично я считаю, что у каждого из нас всегда есть возможность для поиска решений возникших проблем. В качестве основной лески для вязки такой оснастки я использую моноволокно или флюрокарбон. Я редко пользуюсь чод-ригом, но если и использую эту оснастку, то по двум причинам: она более безопасная и эффективная. Благодаря тому, что на оснастке нет лишнего узла и слабого места, если вы регулярно проверяете состояние основной лески и меняете ее по необходимости, леска всегда будет рваться в месте крепления с грузилом. На недавней моей сессии оснастка чод-риг не подвела меня. Я попал в непростую ситуацию. Мне пришлось произвести заброс удилища в одном месте ловли, над которым нависло дерево. Заброс потребовал больших усилий, чем обычно. К сожалению, мне не удалось рассчитать правильный угол траектории полета моей оснастки. Не приходиться говорить о том, что моя оснастка угодила прямо в крону дерева, я не мог ее вытащить. Фрикцион на катушке был зажат, и я осторожно попятился назад. В итоге, леска порвалась. Верхняя же буферная бусина (обычно крепится на расстоянии одного фута от грузила) осталась целой, а леска порвалась в месте соединения с грузилом. Здорово!

    Во-вторых, я также верю в то, что жесткость и вес ледкора могут уменьшить эффективность и подвижность оснастки. Тем не менее, если вы используете оснастку из моноволокна или флюрокарбона, с прикрепленным к ней грузилом, поп-апом (предпочтительно из пробки) и мягким свинцом, расположенным у вертлюжка, то ваши шансы на поимку карпа значительно увеличатся. Если рыбачить на оснастку чод-риг с ослабленной основной леской, то это позволяет осторожному карпу взять насадку и не почувствовать подвоха. Я полагаю, что ледкор в данной ситуации срабатывает как якорь, ограничивая подвижность короткой и жесткой оснастки, таким образом, что насадка перестает двигаться естественно. В этой ситуации свободно вращающийся чод-риг может быть более эффективным, чем стандартный чод-риг, хотя его изготовление потребует от вас некой кропотливости. По моему мнению, то же самый принцип может быть достигнут при использовании только основной лески, к которой вы присоединяете несколько тонких элементов. Смотрите на рисунке, как я это делаю.


    <em>Изготовление оснастки чод-риг:

    Наденьте на леску резиновую бусину от фирмы Korda и вставьте большой стопор от ESP в высверленное отверстие бойла. Данные элементы оснастки обеспечивают достаточное натяжение лески, чтобы не дать оснастке сдвинуться назад к шок лидеру при забросе. И в то же самое время буферная бусина будет легко скользить под давлением, оказываемым карпом. Ваша остнастка остаётся безопасной. Следующий шаг: к поводоку чод-риг нужно прикрепить кусочек свинца для балансировки поп-апа, изготовленного из пробки. Далее использовать силиконовую трубку и резиновый отвод. Грузило необходимо привязать к поводку узлом Palomar. Наденьте резиновый отвод на узел, соединяющий грузило с леской, проденьте силиконовую трубку через резиновый отвод. Это защитит основную леску от верхнего плавника карпа, представляющего из себя пилу, и разрыва в процессе вываживания. Бусину можно легко отрегулировать и выставить в то положение, которое вам необходимо при презентации насадки. </em>

    <strong>Искусственные насадки</strong>

    Искусственные насадки приобрели высокую популярность, позволяя рыболову изготавливать с их помощью бесконечное число разных комбинаций насадок. Все это конечно хорошо, однако, это также может подвергнуть карпа опасности. Я понимаю, что они могут быть настоящей находкой, и могут быть использованы в воде, кишащей раками и всякой мелкой живностью, но у медали есть и обратная сторона. Представьте себе следующую ситуацию:

    1) Рыболов находит место ловли и собирается забросить оснастку из ледкора с безопасной клипсой и искусственной насадкой, не зная о возможных последствиях.
    2) Этот самый рыболов не проверил основную леску, которая оказалась поврежденной.
    3) При первом забросе, оснастка рвется, и в воде остаются искусственная насадка, грузило, ледкор и кусок основной лески.

    Вероятно, вы сталкивались с подобной ситуацией. Хуже всего, что рыболов использовал ледкор одним из самых опасных способов, и искусственную насадку тоже. Насадка, в свою очередь, не будет разлагаться и ледкор тоже. Это означает, что оснастка останется «активной», до тех пор, пока карп не попадет на крючок. Если карпу повезет, ему удастся освободиться из «ловушки», хотя так бывает в редких случаях. Использование крючка без бородки в данной ситуации будет преимуществом, так как от него карпу будет легче избавиться, чем от крючка с бородкой.
    <center></center>
    Если первому карпу, которому не повезло, и он наткнулся на эту «бомбу замедленного действия», удастся освободиться от крючка, что тогда будет со следующим карпом, который также может угодить в «ловушку»? Ситуация будет повторяться снова и снова. В результате, количество «жертв» увеличится. Раньше я бы охотно согласился использовать искусственную насадку в некоторых местах ловли, но, в основном, в качестве дополнения к основной насадке, чтобы создать визуальную привлекательность. Однако, осознав, какой опасности искусственная насадка может подвергать карпа, я перестал пользоваться ею. Сейчас я изготавливаю все поп-апы и насадки из различных натуральных ингредиентов, комбинируя цвета и запахи. Используя различные смеси и ингредиенты для поп-апов, вы легко можете изготавливать бесконечное число насадок разной формы и размера. Для изготовления поп-апов я использую смеси от CC Moore, красители, ароматизаторы и другие добавки. Последуйте моему примеру и вам больше не понадобятся искусственные насадки. Уверяю вас, вы можете испытать приятное волнение, когда поймаете карпа на насадку, изготовленную своими руками. К тому же больших затрат вы не понесете. Например, из одной пачки обычной смеси для поп-апов, нескольких красителей, бетаина и одной- двух баночек ароматизатора вы сможете изготовить огромное количество насадок, которых, по крайней мере, вам хватит на целый год рыбалки.

    <strong>Время и место</strong>

    Сейчас некоторые компании-производители на упаковках своей продукции печатают рекомендации по применению, и это очень удобно. Помню по памяти, компания Kryston выпустила ледкор с инструкцией. В которой говорилось о том, что данный продукт не рекомендуется использовать для изготовления оснастки инлайн и оснастки с безопасной клипсой. Это всего лишь единственный шаг в правильном направлении. Печально, но в некоторых рыболовных журналах печатаются статьи об использовании ледкора и лидеров в оснастках, хотя это необязательно делать. В то же самое время, ледкор пользуется спросом, и крупные фирмы будут продолжать производить и продавать их, наживаясь на этом. Разве рынок существует для этого?! Очевидно, не все компании, производящие рыболовные товары, готовы взять на себя ответственность. Мы, как рыболовы, должны задумываться о том, что мы создаем, находясь на берегу озера. Новичков в спортивной ловле карпа может сбить с толку большое количество разных оснасток и поводков в журналах. Для всех рыболовов в наше время существует «минное поле» информации: интернет - форумы, книги, журналы и статьи. Однако, я считаю, что было бы неплохо обратиться за консультацией к спонсируемым рыболовам, которые используют лидеры и другие элементы оснастки в силу необходимости, а не делают это только для того, чтобы поддержать своего спонсора. Уже не говорю о том, что многие известные рыболовы поступают именно таким образом, а некоторые статьи и пошаговые инструкции часто оказываются слишком трудными для моего понимания.

    Надеюсь, моя статья многим поможет. Я считаю, что очень полезно учиться на чужих ошибках и неудачах. Мыслите шире, и вашей наградой станут удачные поклевки.


    Удачи,
    Олли Пирс

    Перевод выполнила Попова Александра для www.carper.su

    При использовании статьи активная гиперссылка на www.carper.su является обязательной.
    Комментарии 19 Комментарии
    1. Аватар для Dreamer
      Dreamer -
      Очень правильная статья. Заставляет задуматься...
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      По моему еще Хатчинсон писал о бесполезности ледкора.
    1. Аватар для Олег Певнев
      Олег Певнев -
      Ладно ледкор, а как без шоклидера забрасывать? А что будет с боками рыбы в процессе вываживания, если не будет трубочки или ледкора? По-моему, бред.
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Олег, с вашим безусловно(!) богатым опытом, видели ли вы рыбу, поврежденную леской или плетенкой?
      Я имею ввиду ловлю не карповыми снастями, когда вы еще ловили по старинке.
      По моему тоже бред и развод на бабки. Так сказать маркетинговый ход.
    1. Аватар для александр2
      александр2 -
      Плавники режет-по счету раз.карп крутиться и цепляет всем на своем теле.думаю при ловле 1-2кг леска и шок не повредит рыбе:,но тяжелую можно серьезно поранить.
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Александр, конечно с вашими трофеями мои не сравнятся, хотя в докарпфишинговую эпоху ловил амуров задвадцатку(редко).
      Два года уже ловлю без ледкора, и год без шоклидера, на плетенку 30лб.
      За свою жизнь поймал большое количество рыбы, и ни разу не видел поврежденную леской рыбу.
      Если бы были прециденты, я бы пресмотрел свою позицию.
      А так еще раз повторю - маркетинговый ход.
    1. Аватар для Олег Певнев
      Олег Певнев -
      Саша, я видел карпов (особенно зеркальных) с жуткими шрамами на боках, думаю, это была леска.
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Олег, да, я тоже таких видел. Склоняюсь к тому, что это следы от сетей.
      Ну да ладно. Ведь ничего плохого нет в том, что вы перестраховываетесь и применяете дополнительные меры безопасности.
    1. Аватар для Dreamer
      Dreamer -
      Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
      Саша, я видел карпов (особенно зеркальных) с жуткими шрамами на боках, думаю, это была леска.
      Олег, ключевое слово "думаю".
      А вот я например думаю, что рыба могла нанести себе эти страшные раны в результате обрыва неграмотно построенной снасти, волоча за собой длиный лидер и запутавшись им например в водорослях или какой нибудь другой растительности.
      Автор статьи совершенно справедливо на мой взгляд заставляет задуматься над необходимостью применения тех или иных материалов, в каждой КОНКРЕТНОЙ ситуации! Речь не идет о ситуациях когда применение лидера абсолютно необходимо!
      Речь идет о том, что многие рыболовы отправляясь на рыбалку и точно зная, что дистанция ловли будет менее 30 метров, не демонтируют лидер продолжая ловить на оставшуюся с прошлой рыбалки снасть.
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      На Илгисе и на Шумбаре я часто видел как карпы сознательно начинают себя накручивать на лидер. Особенно более крупные.
    1. Аватар для Олег Певнев
      Олег Певнев -
      А я такое видел, например на Медвежке и на Желтом и неоднократно. И тоже именно крупная рыба так себя вела. Если бы не было лидера, точно бы поранилась. Так что дело не в дистанции ловли, а в особенностях поведения рыбы при вываживании.
    1. Аватар для MAO_26
      MAO_26 -
      Чем то этот английский хлопчик напоминает мне нашего Д.Н.
    1. Аватар для Михаил Скончибасов
      Я ловил в этом году карпа и амура у которых была счесана чешуя, причем явно только что, при этом стоял ледкор.
    1. Аватар для Михаил Скончибасов
      А так конечно очень много развода. Но ледкор очень удобен, в плане сбора оснастки
    1. Аватар для Dreamer
      Dreamer -
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      На Илгисе и на Шумбаре я часто видел как карпы сознательно начинают себя накручивать на лидер. Особенно более крупные.
      Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
      А я такое видел, например на Медвежке и на Желтом и неоднократно. И тоже именно крупная рыба так себя вела. Если бы не было лидера, точно бы поранилась. Так что дело не в дистанции ловли, а в особенностях поведения рыбы при вываживании.
      Ваш с Олегом опыт естественно куда более обширен. Я такого не видел никогда. Более того до сего дня считал, что контакт рыболов - рыба должен быть всегда "натянут".
      Очень надеюсь побывать в предстоящем году в Хорватии. Возможно тогда и представиться возможность впервые увидеть сознательно наматывающегося на шок карпа.
      Наверное изобретение монолидера и моноледкора тоже ошибка?
    1. Аватар для Олег Певнев
      Олег Певнев -
      Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
      Наверное изобретение монолидера и моноледкора тоже ошибка?
      Марат, лидер и шок из моно обладают одним существенным преимуществом перед плетенкой и ледкором в плапне безопасности рыбы при обрыве снасти - моно за счет своих упругих свойств может размотаться обратно, будучи обмотанным вокруг коряги. Плетенка и ледкор такой возможности не имеют. Кроме того шоклидер из моно тонет гораздо лучше плетеного, а лидер из флюорокарбона менее заметен, чем классический ледкор, но вместе с тем обладает одним существенным недостатком - чрезмерно высокой ценой (хотя, возможно, изделия ТМ Катран изменят ситуацию).
    1. Аватар для timoxa32
      timoxa32 -
      Что бы не поранить рыбу лидкором надо не жадничать при его изготовлении,если его длинна будет от 70см,до метра,рыб будет впорядке.Применение лидкора,какой бы он небыл,это всего лишь психологический фактор.Ниодин лидкор не выполняет свои функции(прижатие конечной части оснастки ко дну),это возможно лишь при применении бэклида или при полностью прослабленной леске.Хотя сам я его применяю и ниразу не видел ран от своего лидкора.По шоку возник вопрос,скажите,как может рыба наматать на себя его?Неисключаю,что такое возможно при слишком деликатном вываживании,на соревах,когда цена каждой рыбы высока.Если же не давать слабины,то карп не в состоянии такое сделать.Да,крупный карп очень сильный,но и в этом случае,рыболов постоянно оказывает на него давление не прослабляя леску.Все выше сказанное только мое мнение,никому его не навязываю.
    1. Аватар для Dreamer
      Dreamer -
      Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
      Марат, лидер и шок из моно обладают одним существенным преимуществом перед плетенкой и ледкором в плапне безопасности рыбы при обрыве снасти
      Ну, вот Олег, ты уже и сам говоришь о небезопасности ледкора и плетенного лидера
      Я бы назвал статью - "Применяйте лидер обдумано"
      Сегодня на рыбалку. Дистанция 30 метров. Пожалуй, сниму и ледкор, и шок....
    1. Аватар для Дмитрий Нечаев
      Дмитрий Нечаев -
      ИМХО трубка безопаснее. Планирую в следующем году плотно поюзать их