RSS лента

Madest

Открытие сезона в РПУ "Улово"

Оценить эту запись
Всем привет!

Вот и для нас открыт долгожданный сезон 2016!

Мы заранее составили план, и местом открытия второй год подряд был выбран водоем Улово во Владимирской области. Чтобы избежать сюрпризов, интересующий нас сектор №3 был забронирован заранее. Практического опыта в данном секторе мы не имели, но за счет предварительно собранных сведений наш настрой был вполне боевой, а наличие в секторе стационарного домика гарантировало комфортное размещение на случай возможных холодов в это время года.

Большинство рыболовов, посещающих этот водоем, прекрасно знают о сложной дорожной обстановке на участке Москва-Владимир. Учтя это и предстоящие первомайские планы наших глубокоуважаемых дачников, мы решили выехать на водоем в 2 часа ночи 30 апреля. Не помогло. Дорога до места назначения протяженностью в каких-то 220 километров обернулась постоянными пробками и прибыли мы только к 7 утра, спустя 5 часов после выезда. В секторах 2 и 4 уже стояли рыболовы. Перекинувшись парой фраз с егерями и соседями, мы узнали, что активности рыбы нет.

Поработав маркерами, мы обнаружили в доступной акватории относительно ровное поле с глубинами в районе 2.5 - 3 метра. Это вполне стыковалось с ранее собранными сведениями. Основные точки были выбраны недалеко от берега, расстояние порядка 55 метров в месте небольшого перепада глубин.
Изготовили небольшое количество прикормочной смеси, состоящей преимущественно из мелких частиц: вареная конопля, немного кукурузы, мягкий быстро растворимый пеллетс 5мм, как основная база всей смеси, пеллетс 6мм и немного резанных пополам бойлов 14мм от Richworth (Pineapple, Tutti) и CCMoore (Equinox). Все это было сдобрено фруктовым ликвидом CCMoore Response Fruit.

Название: 12567617.jpg
Просмотров: 21

Размер: 43.6 Кб

Заодно протестировали новый совок от Ridge Monkey. Для работы со смесями очень удобен! Особенно со смесями в большом объеме в большой таре. Совок невероятно «загребущий». Единственный минус, не очень удобно засыпать им Спомб в силу размера гребной части.

Данная смесь была отправлена в точки ловли с небольшим разбросом порядка 5 метров вокруг маркера. Использовали примерно 10 спомбов слева от маркера и 10 справа. Первоначальную тактику работы с микростиками без прикорма, отправляемых на перспективную точку для поиска рыбы, мы тестировали на паре удилищ, отправляемых в сторону от основной точки. Плюс следили за соседями, которые использовали аналогичную тактику со стиками.
До вечера мы не увидели ни единой поклевки. Если не считать нескольких язей, то и у других рыболовов ситуация была аналогичной. Было время полюбоваться природой, посидеть на свежем воздухе, понаблюдать за брачными играми щуки в прибрежной растительности. Такие парочки заплывали на мель около нашего сектора несколько раз.

Название: 12567633.jpg
Просмотров: 57

Размер: 38.4 Кб

Дневная погода выдалась на редкость солнечной, если не считать холодного ветерка. Прошедшие 2 сезона открывали на первомай помнится в дождь.
Запечатлен первый выезд наших дальников Daiwa AKN 13ft 3.5lb на природу. Забегая вперед скажу, что опробовать удилища в вываживании не удалось, т.к. это и была та самая пара под «свободный поиск» с микростиками. Тактика не сработает за всю сессию ни у нас, ни у соседей.

Название: 12567651.jpg
Просмотров: 80

Размер: 36.6 Кб

Проверенные временем Fox Horizon стерегут рыбу на закормленной поляне…

Название: 12567663.jpg
Просмотров: 58

Размер: 42.8 Кб

Измерили температуру воды в месте ловли. Как видите, вода еще холодная, около 8 градусов, что сказывается и на активности рыбы по водоему. Практически полная тишина. Периодическая активность наблюдается лишь на меляке у дальнего берега.

Название: 12567667.jpg
Просмотров: 74

Размер: 25.6 Кб

К вечеру начало резко холодать. Ночная температура воздуха была в районе +3. Решили лечь спать пораньше.
Но спокойный сон продолжался не долго. Ровно в 1 час ночи 1 мая первый карп нового сезона забрел в наше прикормленное пятно. Долгожданные и осторожные пик, пик-пик … с пейджера. А мы уже бежим на мостик. Рыба еще очень вялая, заранее предсказать ее размер было достаточно сложно, взбодрилась она уже у подсака, но было поздно. Взяли! И тут становится очевиден масштаб события, карп неплохого размера для начала сезона! 8 кг с хвостиком. Фотосессию решили отложить на утро. Карп отправляется в воду в своем мешке коротать время, а мы по своим мешкам досыпать.
Сработал донный Richworth Pineapple 14mm. Примерно в 8 утра на пятне происходит еще одна поклевка. На том конце соперник явно не маленький, но в результате какого-то недоразумения рвется леска. Почему так произошло осталось загадкой. Это был явно не силовой обрыв из-за действий рыбы.
Утренняя фотосессия с карпом на 8кг и проводы чешуйчатого гостя.

Название: 12567671.jpg
Просмотров: 57

Размер: 34.7 Кб

Он же …
Название: 12567689.jpg
Просмотров: 53

Размер: 41.6 Кб

Название: 12567692.jpg
Просмотров: 78

Размер: 19.7 Кб

На утро от егеря узнаем, что это первая «запятерка» на водоеме в этом году.
Уважаемые коллеги, глубоко извиняемся, если это не так, но про биг фиш Улово-2016 мне сказал именно егерь. Надеюсь, это так
По статистике поклевок определяем приоритетный бойл для продолжение рыбалки – Richworth Pineapple. Основное пятно полностью переводим на один тип, т.к. и рыба и обрыв были именно на него. По оснасткам использовали либо одиночные донные бойлы 14мм, либо маленькие снеговики 2/3 от 14мм низ + 2/3 от 10мм верх. Верхушку снеговика ставили как поп-ап Richworth так и знаменитый ананас от Solar.
Собрав утренние сведения, узнаем, что по водоему тишина. Микростики результата никому не принесли. За ночь сработало только наше пятно.

Название: 12567694.jpg
Просмотров: 54

Размер: 33.8 Кб

Кормим туда еще немного. Мелкий пеллетс, конопля, кукуруза, чуть-чуть бойлов.

Название: 12567702.jpg
Просмотров: 43

Размер: 46.0 Кб

Ночные насадки-чемпионы ! Готовятся к полету в наше пятно …

Название: 12567707.jpg
Просмотров: 57

Размер: 33.1 Кб

Но день проходит опять тихо. По водоему полнейшая тишина, редко прерываемая шлепаньем ракет. Соседи решили тоже немного покормить. А мы ждем …

Название: 12567708.jpg
Просмотров: 116

Размер: 35.6 Кб

Вечернее измерение температуры воды показало положительную динамику. Теплые день, возможно, некие движения воды, позволили нам измерить уже что-то около +10.

Название: 12567711.jpg
Просмотров: 63

Размер: 21.3 Кб

Наш thermo-rod в действии! Хорошо летает штука.

Название: 12567716.jpg
Просмотров: 25

Размер: 14.2 Кб

Как было сказано выше, все дневные попытки повсеместно расшевелить рыбу закончились безрезультатно. Точечные микростики с различными бойлами не работали ни у кого. Небольшой закорм рабочего пятна, перезаброс снастей, ужин и сон. Но у карпа было иное мнение. Все тот же час ночи 2 мая и опять поклевка на пятне. К сожалению, борьба оказалась не слишком долгой. Сход ... Перезаброс на маркер при помощи фонаря и идем спать. Но не проходит и пяти минут, на перезаброшенном удилище опять поклевка. Есть!
В общий зачет добавляется карп на 3-4кг, точно взвешивать не стали.

Название: 12567719.jpg
Просмотров: 56

Размер: 11.1 Кб

Минут через 20-30 происходит еще одна поклевка на пятне.
Бежим на понтон и в свете фонаря наблюдается завораживающая картина. Удилище буквально взлетело с сигнализатора, держится лишь за задник, а фрикцион издает свой волшебный звук (видимо, расслабили его не достаточно с учетом сильного наклона удилища). Боролись мы минут 10! Этот карп точно знал, что он чемпион вечера и вел себя соответствующе! Отдельное спасибо не пойми откуда взявшемуся в ночь егерю, который ушел с мостка и не создавал светом своего фонаря лишнюю нервотрепку рыбе, которая и так была слишком волнительна
Победа оказалась за нами и красавец на чистых 10кг лег на мат, а затем и в мешок ожидать утренних фото. Кстати, новый биг-фиш Улово-2016 получается!
Утренняя фото сессия.
Название: 12567723.jpg
Просмотров: 98

Размер: 43.8 Кб

Название: 12567726.jpg
Просмотров: 75

Размер: 36.8 Кб

Утро встретило нас еще одной поклевкой и рыбой на 6кг. Был еще язь, но это не считается.

Название: 12567737.jpg
Просмотров: 91

Размер: 37.2 Кб

Название: 12567738.jpg
Просмотров: 56

Размер: 28.0 Кб

Для себя мы сделали определенные положительные выводы, а выбранная тактика себя в достаточной степени оправдала. Удилища, заброшенные на поиск рыбы в других местах водоема не сработали, хотя на второй день с ними использовались аналогичные стики и тот же тип бойлов, что и на основной точке. Рыба приходила питаться ночью именно на прикормленную поляну. Небольшое количество прикормки, состоящей преимущественно из мелких частиц, мелкие «быстрые» бойлы и CCMoore Response Fruit сделали свое дело, заставив еще вялого весеннего карпа расшевелиться.

До новых встреч на водоемах!
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков