RSS лента

Шумбар - 2014

отчет о рыбалке

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.


Отпуск уже подходил к своему завершению. Брал 2 недели в апреле, чтобы порыбачить. Расчитывал, что будет как в прошлом году, а в прошлом году в это время уже на водоемах было весело. Но оно как всегда, расчитываешь на одно, а в итоге как получиться. С весной не заладилось, вода не прогрелась, карп признаков жизни не подает, ну или почти не подает. И этот гадский неутихающий ветер, ветер, ветер. Отсидел на глухую 2-е суток на Жуковском, потом с таким же успехом на Шаповаловском (а нет, там лещи клевали…и один тузик). С большим трудом заставил себя вновь выдвинуться в сторону воды. Критерий был один; отпуск заканчивается, чего лежать на диване, надо делать хоть что-то… Двинул в сторону Ивановской. На Шаповаловском стоят палатки, там идет турнир…значит нам дальше, на Биг-Фиш.
Решил не связываться с традиционным закормом, тем более, что после крайней рыбалки на спод я смотреть не мог без содрогания. Дело в том, что в прошлый раз пришлось работать на точке 110 метров в сильнейший боковой ветер, я так намотылялся Грейсом Дистансом, что при слове Спомб или Спод начинала автоматически ныть спина. Я поступил иначе. Раз приехал на Биг Фиш, значит и надо ловить БИГОВ, а не хрень всякую. Мое основное орудие будет кобра. Тем более, что я привез с собой несколько килограммов прошлогодних двадцаток от Дена. После крайнего фестиваля осенью Ден мне подарил несколько пачек (не выкидывать же). А я пожадничал и забрал. А так как они без консерванта, а жена мне в морозилке столько места не выделит, я их высушил. Даже не помню какого они аромата, так как все перемешал при сушке и они отличались только по цвету; красные и желтые, а пахли вроде как одинаково, сладким.
И полетели они из кобры в маркер, и не скажу, что очень точно, но…в общем в тот район. Оказывается это такое заразительное дело; кормить коброй; еще пяток…еще пяток…не замечаешь, как килограмма бойлов и нет. Я решил вовремя остановиться; мы же меру то знаем, килограмма два всего в маркер метнул.
Оснащаю две палки, бойлы той же фирмы (Ден байтс или бэйтс, надо у него уточнить), но уже свежак, одну на тутьку одну на клубнику (20 мм), крючки эротические (Хай Яб…са) L-1, №2, волос чуть подлиннее, мы ведь за Бигами приехали. Если честно, я бы у Дениса бойлы не покупал, но так как я хохол наполовину и природная жадность мне все же, не то чтобы очень, но близка…а разница в цене по сравнению с импортными весьма существенна, то не так уж много остается вариантов. Особенно когда балуешься коброй (бойлы заканчиваются как патроны). Так вот; на волос варенку, к нему стрингер из пяти пыликов того же аромата. Получается увесистая конструкция, слава богу мои Соники с таким справляютя, хотя они наверное и со спомбом справятся, надо будет попробовать. Все: ждемс… Ну там кофе, коньяк, ужин и т.д Расчет был таков; начнут жрать мои бойлы, раздастся хруст по всему водоему, ну и все ломанутся урвать себе немного…и возможно придет ОН (или ОНА), кого хотелось бы дождаться, и на кого я наточил крючки № 2. И он пришел, часиков в 19, да как пришел, спокойно, без суеты и шухера, не паровозил как какой нибудь тузик, а медленно в 2 приема положил свингер, потом подня, потом снова положил…честно говоря эта поклевка не вызвала в моей душе бури эмоций и надпочечники не выплеснули порцию адреналина, ибо, по моему скромному опыту так клюют тузы и амуры…но я ошибался. Правая рука за удилку, левая на фрикцион…есть контакт…стенка…потом стенка начала двигаться, ну и пошел процес плавного вываживания. По поведению рыба и моему скромному опыту я уже знал, на том краю серьезный соперник. До помоста дошли мы без резких движений, а метров с 20-ти, чего то он разволновался…и как я его не уговаривал, он не верил, что только фотосессия и все…недоверчивое животное, ну никак…раз 5 подсак опускал в воду…нифига, разворот…фрикцион, и снова сначала. Еще хочется отметить тот факт, что когда на воверхности мелькнул хвост и я увиде эту ласту…(в смысле размеры), появилась и дрожь в руках и адреналин появился в организме. Мысль била одна; только не за край губы, только не сойди, а то как жить дальше… И он не сошел, и засечка была далеко за краем губы. И вот; подсак защелкнут… Ну какие при этом ощущения и эмоции говорить лишне, это многим знакомо!!!!!!!!!!!! Есть рекорд; пятнарь!!! Рыбу в мешок и за борт, сразу фоткаться нельзя, руки ходуном, в голове винегрет. Потом, все потом. Потом кофе, перезаброс. Пришел охранник, помог с фотосессией, хотя я совсем недоволен, он не профи, чтобы подсказать как развернуть подвернуть и т.д, а я честно говоря боялся разворачивать и поднимать такую рыбу. Ну хоть так, чем никак. И остаток Деновских бойлов полетел в маркер, как из пулемета, а это еще 2 кг, ну типа готовимся к ночной схватке. Ночью, вернее в 21 час взял чешуйчатый на восемь. И в 23 часа еще одина лысая двенаха. До утра больше на поединок с ихней стороны никто не выходил. Да и я честно говоря уже был вымотан и физически и эмоционально. С утра была одна пустая поклевка и один сход, не тузик ну и не трофей. И еще клюнул сом… на клубнику, гурман хренов, кила на 3, я его долго держал на поводке перед подсаком ,неохота было поднимать на помост, так как я их боюсь, страшные они, он это понял и отцепился, за что я ему премного благодарен. Ну вот как то так. Отпуск брал не зря, пусть одна рыбалка удалась из 4-х, но она того стоила!!! В понедельник на работу, с легким сердцем (там же дальше майские праздники…)
Изображения



В дневник
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Вячеслав1
    Красивые рыпки!
    Токо я не понял а что хохлы одни жадные?
  2. Аватар для Mi-8
    Не жадные, а хозяйственные
  3. Аватар для Hagakure
    Интересный отчет и великолепная рыбина! Мои поздравления с удачной рыбалкой!
  4. Аватар для Лёша
    Костя молодца!
    А спомб и кобра--ещё зараза . А почему так про отечественные бойлы? Фреш бэйт и Дэн катируются ниже ричворда?
  5. Аватар для Piv
    Отчёт супер!
    На первом фото Красавчика прижал как родного
    Отлично!

Трекбэков